Вторник, 19.03.2024, 11:44

Информация по безопасности на водоемах в летний период

Уважаемые родители!

Семейный кодекс РФ (ст.63 п.1) гласит: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей...».

Прежде всего, создайте безопасные условия для ребенка дома:

- проведите  профилактический  осмотр систем отопления в доме;

- проверьте  исправность электроприборов, в том числе, электрической гирлянды; закрепите хорошо елку;

- не допускайте бесконтрольного пользования газовой плитой детьми; перекрывайте газовый вентиль, когда не используете плиту;

- не разрешайте посещать детям замершие водоемы  без сопровождения родителей;

- соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле;

- не используйте пиротехнические изделия в помещении и соблюдайте правила безопасности при их использовании на открытой местности, не разрешайте детям самостоятельно использовать фейерверки;

- лекарственные препараты должны быть в недоступном для детей месте;

- контролируйте активный отдых детей на свежем воздухе, не допускайте катание на санках вблизи проезжей части дороги;

- научите детей безопасному, осторожному передвижению по скользкой дороге;

- не оставляйте на долгое время детей одних дома.

Устраивая новогоднее застолье, не забываете, что рядом с Вами дети. Употребление спиртных напитков, табака, особенно, в присутствии ребенка  недопустимо.  Помните, что Ваши  дети, не достигшие возраста 16 лет, в ночное время (с 22 часов до 6 часов утра) не должны находиться без сопровождения родителей (законных представителей) в общественных местах, на улицах, в транспортных средствах общего пользования  и т.п.

Доведите до сведения Ваших детей следующую информацию:

- быть осторожным при случайных знакомствах, не спешить давать номер своего телефона и адрес малознакомым людям, какими бы доброжелательными они ни казались;

обходить незнакомые компании и пьяных людей;

- избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов и помещений;

- ни в коем случае не соглашаться, если незнакомый человек приглашает ребенка к себе домой или иное место, чтобы послушать музыку, сфотографироваться, подарить что-то, посмотреть кино;

- категорически отказываться попробовать курительные смеси, алкоголь, наркотики; что-либо нюхать, пить, жевать. Если не получается просто отказаться, то сослаться на якобы имеющееся заболевание, при котором указанные действия могут привести к необратимым последствиям.

В местах с массовым пребыванием людей, во дворе дома, на улице и т.д. обращайте внимание на предметы долгое время находящиеся без присмотра. Если  Вы обнаружили такой предмет или у Вас вызывает подозрение поведение человека, Вы  можете сообщить об этом в ЕДДС по телефону 112 или 02 (020 по сотовой связи).

Относитесь к детским обидам и огорчениям с терпением и пониманием. В общении с подростками учитывайте их психо - эмоциональное состояние и будьте сдержанными и мудрыми в принятии решения при разрешении конфликтной ситуации.

Соблюдайте сами и научите детей соблюдать правила безопасности! Родители, запомните эти рекомендации, поделитесь этой информацией с другими родителями, своими совершеннолетними детьми и друзьями! Знайте, что беду легче предотвратить!