Вторник, 19.03.2024, 06:42

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Выплата стипендий, наличия общежития , интерната для иногородних воспитанников, трудоустройство выпускников не предусмотрены Уставом  МДОУ.

В соответствии со статьей 65 ФЗ от 29.12.2012 № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены следующие меры социальной поддержки граждан:

Плата не взимается за присмотр и уход:

- за детьми – инвалидами;

- за детьми – сиротами;

- за детьми, оставшимися без попечения родителей;

- за детьми с туберкулезной интоксикацией.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

50 % размера такой платы на второго ребенка;

70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате, взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

ПОРЯДОК обращения за получением компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования.

Меры социальной поддержки членов семей участников специальной военной операции (СВО)

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 4 Закона Ставропольского края от 28.02.2023 г. № 18-кз "О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей" членам семей участников СВО предоставляется право на получение следующих мер социальной поддержки:

- компенсация в размере 100% платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком (детьми) участника специальной военной операции, посещающим (посещающими) государственную или муниципальную образовательную организацию, находящуюся на территории СК, реализующую образовательную программу дошкольного образования).