Вторник, 19.03.2024, 05:08

Инклюзивное образование - это обучение в совместной образовательной среде детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений, посредством обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья условий обучения и социальной адаптации, не снижающих в целом уровень образования для детей, не имеющих таковых ограничений.

Цель инклюзивного образования МДОУ: создание  без барьерной среды, позволяющей детям с ограниченными возможностями здоровья получить современное дошкольное образование, направленное на полноценную интеграцию воспитанников с ОВЗ в среду нормально развивающихся сверстников.

Нормативные правовые и методические документы:

Конвенция ООН о правах инвалидов

Федеральный закон от 24.12.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи».

Приказ о назначении ответственных за сопровождение детей - инвалидов

Рабочая группа по работе с детьми - инвалидами

Инструкция по сопровождению

Журнал инструктажа работников

Обеспечение доступа в здание МДОУ ДС №14 "Солнышко" г. Буденновска инвалидов и лиц с ОВЗ

В МДОУ ДС № 14 «Солнышко» функционируют 2 группы компенсирующей направленности для детей с ОНР.  В группах реализуется  основная адаптированная образовательная программа дошкольного образования  коррекционно - развивающей работы компенсирующей направленности для детей с ОНР от 3 до 7 лет. На каждого ребенка разработан индивидуальный образовательный маршрут.

Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

В МДОУ имеются следующие объекты для проведения практических занятий: 2 групповых помещения, 2 кабинета учителя-логопеда, музыкальный зал.

Кабинет учителя-логопеда:

Кабинет учителя - логопеда оборудован для индивидуальных занятий дидактическими пособиями, логопедическим инструментарием, необходимыми материалами для оказания коррекционной помощи. Кабинет представляет собой специально оборудованное отдельное помещение для проведения диагностической, коррекционно - развивающей и консультативной работы. В нем выделено несколько зон: образовательная зона, игровая зона, диагностическая зона, консультативная зона. Кабинет оборудован со всеми требованиями: рабочий стол учителя - логопеда, столы для детей, шкафы с наглядно - дидактическими и диагностическим материалом, индивидуальные зеркала для детей. В кабинете достаточно материала для проведения коррекционно - развивающей работы с детьми.

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МДОУ

Перечень специальных условий, имеющихся в МДОУ

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Входы в здание оборудованы пандусами.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для воспитанников МДОУ предусматривается организация 4-х разового питания, по 10-ти дневному меню.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Здания МДОУ оснащены противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи функционирует медицинский кабинет.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Информационная база МДОУ оснащена: электронной почтой; выходом в Интернет;  функционирует официальный сайт МДОУ.

В МДОУ имеются мультимедийные средства обучения (экран, проектор), аудиотехника (музыкальный центр), компьютер, принтер.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Кадровое обеспечение образования

(наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

не предусмотрено