Пятница, 19.10.2018, 19:41

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

В МДОУ ДС № 14 "Солнышко" организуется и проводится комплекс мероприятий, направленных на охрану здоровья детей:

1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2. Организация питания.

В детском саду имеется медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет, работает медицинскаясестра.

Продукты питания приобретаются в торгующих организациях при наличии разрешения служб санитарно-эпидемиологического надзора на их использование в дошкольных образовательных учреждениях.

В МДОУ ведется систематический контроль за:

-качеством поступающей продукции наличием необходимой документации

-правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов

-санитарным состоянием пищеблока

-соблюдением утвержденных наборов продуктов питания

-технологией приготовления и кулинарной обработки продуктов питания

-выходом готовых блюд

-вкусовыми качествами пищи и сохранностью исходной пищевой ценности

Постоянные мероприятия:

1.Определение оптимальной учебной, вне учебной нагрузки, режима учебных занятий.

2. Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда.

3. Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

4. Прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

5. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в детском саду.

Условия охраны здоровья воспитанников

Главной задачей нашего детского сада является охрана жизни и здоровья детей, их физическое и психическое развитие.  Вся работа по физическому воспитанию детей проводится с учетом состояния здоровья детей и осуществляется воспитателями групп при регулярном контроле со стороны медицинской сестрыпо оздоровлению и старшим воспитателем.

В планировании физкультурно-оздоровительной работы нашего учреждения отражены все стратегические направления: оптимизация режима (гибкий, щадящий, адаптационный); организация двигательной активности; охрана психоэмоциональной активности; профилактика заболеваемости; закаливание.

С целью снижения заболеваемости в детском саду разработана и успешно применяется система закаливающих мероприятий в повседневной жизни и специально организованная. Используются все природные факторы: вода, воздух, солнце. Обширная профилактическая работа включает в себя:

— соблюдение сезонной одежды детей на прогулке, учитывая их индивидуальное состояние здоровья.

— соблюдение температурного режима в течение дня

— дыхательную гимнастику после сна

— правильную организацию прогулки и ее длительность

— неспецифическую профилактику респираторных заболеваний

В утреннюю гимнастику и образовательную деятельность по физическому развитию включаются корригирующие упражнения для профилактики сколиоза, нарушения осанки, плоскостопия. В течение дня организовываются двигательно-оздоровительные моменты: упражнения и задания на развитие мелких мышц руки, задания на развитие мимики и артикуляции и т.п.

В течение года ежемесячно проводится анализ заболеваемости и посещаемости детьми МДОУ. В ходе анализа выявлено, что в сравнении с предыдущим учебным годом:

— снижена заболеваемость

— снижено число пропусков на одного ребенка

— сократилось число пропусков дето/дней по болезни.

Все медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей оказываются бесплатно. Прививки сделаны: реакция Манту, профилактические прививки по возрасту АКДС, полиомиелит, РВ-кори, РВ-паротита.

Особое внимание уделяется адаптационному периоду при поступлении детей в детский сад.

Адаптация детей к условиям детского сада проходит удовлетворительно – у 90% детей она протекает в легкой и средней степени тяжести.

Во время адаптационного периода для детей создавался щадящий режим:

— сокращенный день для малыша

— присутствие мамы в группе

— повышенное внимание со стороны персонала группы.

Это способствовало тому, что у основного числа детей, впервые поступивших в детский сад, период адаптации протекал в спокойной форме.

В детском саду выполняются все виды здоровьесберегающих технологий: медико-профилактические; физкультурно-оздоровительные; технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка; здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов дошкольного образования; валеологического просвещения родителей; здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду.

Отследить результаты физкультурно-оздоровительной деятельности в МДОУ помогает медико-педагогический контроль, в который входят:

— медицинское обследование состояния здоровья детей;

-обследование физического здоровья детей, в т.ч. динамические наблюдения за состоянием здоровья и физическим развитием детей;

-медико-педагогическое наблюдение за проведением организованной образовательной деятельностью по физической культуре, за соблюдением режима дня; а также за организацией двигательного режима, организацией физкультурно-оздоровительных праздников, досугов и развлечений, организацией прогулок, проведением малых форм физического воспитания;

-медико-педагогическое наблюдение за организацией закаливающих мероприятий;

— санитарно-педагогический контроль, в т.ч. санитарного состояния и содержания прогулочных участков, санитарно-гигиеническое состояния групповых и служебных помещений, оборудования помещений, состояния одежды и обуви детей, организации питания и соблюдения питьевого режима

В целях сотрудничества с родителями по формированию здорового образа жизни у детей разработана система мероприятий, к которым относятся:
— родительские собрания
— консультации